ВНИМАНИЕ!

Для подведения итогов заочного тура срочно выслать работы на электронный адрес • it.vesna.osu@gmail.com
Авторы, прошедшие регистрацию, но не предоставившие работы, не будут допущены до очного тура конкурса!

Информационное письмо

Евразийский конкурс творческих компьютерных работ «Университетская IT-весна» проводится среди обучающихся, осваивающих основные профессиональные образовательные программы высшего образования (высшее образование бакалавриат, высшее образование — специалитет), среднего профессионального образования, и учащихся общеобразовательных организаций (6-11 классы) со 20.03.2020 I. по 27.04.2020 г. в два этапа.

Для участия в отборочном этапе Конкурса необходимо зарегистрироваться и выслать почтовым отправлением оригинал согласия об обработке персональных данных на адрес: 460018, г. Оренбург, пр.Победы, 13, к. 20521.

Регистрация участников конкурса с 25.02.2020 г. по 20.03.2020 г. на сайте www.it-vesna.osu.ru

Первый этап (заочный) является отборочным и проводится с 20.03.2020 г. по 25.03.2020 г. на основе представленных работ. Для участия во втором (очном) этапе приглашаются победители и призеры отборочного этапа.

Второй этап проводится в Оренбургском государственном университете с 16.04.2020г. по 27.04.2020 г.

Численность победителей и призеров данного этапа определяется специальной квотой, устанавливаемой на основании предложений оргкомитета.

Проекты могут быть выполнены как отдельными авторами, так и авторскими коллективами до 5 человек. Каждым автором или авторским коллективом может быть представлено не более 3 проектов (серий) по каждой из номинаций. Под серией проектов, в данном случае, подразумевается не более пятнадцати отдельных файлов, логически связанных сюжетной линией. Проекты, участвовавшие в предыдущем конкурсе, к рассмотрению жюри не допускаются.

Конкурс проводится последующим номинациям:

  1. Web- дизайн:
  • Персональная страница;
  • Тематический сайт.
  1. Компьютерная графика и мультимедиа-технологии:
  • 2- мерная статичная графика;
  • 3- мерная статичная графика:
  • Анимационный ролик — 2-х мерная графика;
  • Анимационный ролик —3-х мерная графика.
  1. Прикладные программы:
  • Разработка приложений учебного направления;
  • Разработка приложений для различной сферы деятельности.

Контакты:

e-mail: mois@mail.osu.ru:

it.vesna.osu@gmail.com

телефон: 8(3532)372534 кафедра КБМОИС

Заведующий кафедрой КБМОИС — Влацкая Ирина Валерьевна
почтовый адрес: 460018, г. Оренбург, пр. Победы, д. 13, ауд. 20521, кафедра КБМОИС.

IT-Весна 2020

 

С целью консолидации интеллектуальной и творческой молодежи, увлекающейся программированием, компьютерной графикой, мультимедиатехнологиями и Web-дизайном, а также во исполнение концепции международного образовательного проекта «Евразийские олимпиады и конкурсы»

 

п р и к а з ы в а ю:

 

1    Провести в период с 02.03.2020 по 30.04.2020 Евразийский конкурс творческих компьютерных работ «Университетская IT-весна» (далее – конкурс).

2    Утвердить составы оргкомитета, жюри, методической и апелляционной комиссий, технической группы конкурса.

3    Утвердить план мероприятий по подготовке и проведению конкурса.

4    Утвердить смету расходов на организацию и проведение конкурса.

5    Начальнику управления бухгалтерского учета и отчетности – главному бухгалтеру Овчинниковой И.П. производить расходование средств на организацию и проведение конкурса на основании надлежащим образом оформленных документов согласно смете расходов.

6    Заведующему кафедрой компьютерной безопасности и математического обеспечения информационных систем Влацкой И.В. обеспечить информационную поддержку конкурса на официальном сайте университета.

7    Начальнику отдела международного сотрудничества и образования Докашенко Л.В. организовать информирование зарубежных вузов-партнеров о проводимом конкурсе.

8    Начальнику отдела документационного обеспечения и контроля исполнения документов Сергеевой О.Г. обеспечить рассылку подготовленных информационных писем в органы управления образованием субъектов Российской Федерации, российские и зарубежные вузы-партнеры.

9    Проректору по административно-хозяйственной работе и капитальному строительству Обидченко П.Я. обеспечить доступ участников заключительного тура конкурса на территорию университета и работу гардеробов.

10  Контроль исполнения приказа возложить на проректора по учебной работе Ольховую Т.А.

 

 

Ректор                                                                                       Ж.А. Ермакова

Проект приказа вносит:
Проректор по учебной работе                                                  Т.А. Ольховая

Ответственный исполнитель:
Заведующий кафедрой компьютерной
безопасности и математического
обеспечения информационных систем                                     И.В. Влацкая

Согласовано:

Проректор по административно-хозяйственной
работе и капитальному строительству                                     П.Я. Обидченко
Начальник отдела международного
сотрудничества и образования                                                 Л.В. Докашенко
Начальник учебно-методического
управления                                                                               Н.А. Зинюхина
Начальник управления бухгалтерского учета
и отчетности – главный бухгалтер                                            И.П. Овчинникова

 

Награждение победителей и призеров

21 мая 2019 г. состоится награждение победителей и призеров Евразийского конкурса творческих компьютерных работ «Университетская IT-весна».

Адрес: г. Оренбург, пр. Победы, д. 13, ауд. 170704 (конференц-зал научной библиотеки ОГУ).

Начало в 15:00.

Регистрация: 14:00–14:45 в фойе конференц-зала научной библиотеки.

 

Участники очного тура Евразийского конкурса творческих компьютерных работ «Университетская IT-весна 2019»

СЕКЦИЯ 1: WEB — ДИЗАЙН (ауд. 20-512)

  1. Дизайн-система для пользовательских интерфейсов ОГУ, Емельянов Станислав, Университетский колледж ОГУ, руководитель: Таспаева Мира Гайзулловна
  2. Возможности программирования на языке Scretch, Орлов Степан, МОБУ «Лицей № 5″ г. Оренбурга, 2Б класс, руководитель: Орлова Елена Александровна

СЕКЦИЯ 2: ПРИКЛАДНОЕ ПО (ауд. 20-522)

ПО для различных сфер деятельности:

  1. Решение задачи коммивояжера алгоритмом Литтла, Михайлов Игорь, Оренбургский государственный университет, группа 15ИВТ(ба)ОП-2, руководитель: Семенов Анатолий Михайлович
  2. Графический редактор «Цветокоррекция изображения по заданной цветовой схеме», Влацкая Елена, Оренбургский государственный университет, гр 16 КБ (с) РЗПО, руководитель: Надточий Надежда Сулеймановна.
  3. Приложение для построения фракталов, Николаев Данила, МОАУ «СОШ № 86» г. Оренбург, 10 класс, руководитель: Спивак Татьяна Юрьевна
  4. Игра «Крестики-нолики», Лепеса Артем, МОАУ «СОШ № 86» г. Оренбург, 10 класс, руководитель: Спивак Татьяна Юрьевна

ПО учебного назначения:

  1. Электронное методическое пособие для подготовки к ОГЭ «Информатика и ИКТ», Васякина Елена, Бузулукский гуманитарно-технологический институт (филиал) ОГУ, группа д15ПО(ба)Ин(вв), руководитель: Балан Ирина Владимировна
  2. Веб-приложение формирование отчётности для образовательных учреждений, Есипов Илья и Ясаков Александр, ГАПОУ «Оренбургский колледж экономики и информатики» группа 3ПК-1, руководитель: Шапуленкова Любовь Николаевна
  3. Игровая программная система профориентационной работы, Писмарев Артем, Четвергов Алексей, Волобуев Дмитрий, Университетский колледж Оренбургского государственного университета, группа 16ПКС-1, руководители: Таспаева Мира Гайзулловна, Уйманова Наталья Александровна
  4. Программа разработки и оформления КТП учебного занятия, Чуркина Людмила, Университетский колледж ОГУ, преподаватель

СЕКЦИЯ 3: КОМПЬЮТЕРНАЯ

ГРАФИКА И МУЛЬТИМЕДИАТЕХНОЛОГИИ (ауд. 20-505, 20-514)

 

  1. «We deserve to Shine» Бабина Вероника г. Оренбург, 11 класс, МОБУ «Гимназия № 5», руководитель: Анисина Татьяна Николаевна
  2. «Леди» Бабина Вероника г. Оренбург, 11 класс, МОБУ «Гимназия № 5», руководитель: Анисина Татьяна Николаевна
  3. «Фантазия» Бабина Вероника г. Оренбург, 11 класс, МОБУ «Гимназия № 5», руководитель: Анисина Татьяна Николаевна
  4. «Очки виртуальной реальности» Галак Илья, 10 класс, МОАУ «СОШ № 86» г. Оренбурга, руководитель: Спивак Татьяна Юрьевна
  5. «Нечто Большее» Демидов Владислав, Университетский колледж ОГУ, группа17пкс-1
  6. «Лесная поляна», Мутагарова Алия и Мазитова Ольга, Университетский колледж ОГУ, группа 16ИС-1, руководитель: Баскакова Анна Сергеевна
  7. «Робот собака», Полищук Данил, Университетский колледж ОГУ, группа 16ИС-1, руководитель: Баскакова Анна Сергеевна
  8. «Распад надписи», Полищук Данил, Университетский колледж ОГУ, группа 16ИС-1, руководитель: Баскакова Анна Сергеевна
  9. «Надпись из дерева», Полищук Данил, Университетский колледж ОГУ, группа 16ИС-1, руководитель: Баскакова Анна Сергеевна
  10. «Портал в весну», Самойлов Дмитрий, Университетский колледж ОГУ, группа 16ИС-1, руководитель: Баскакова Анна Сергеевна
  11. «Мы в ответе за тех, кого приручили!» Федотова Анастасия, 7 класс, МОАУ «Гимназия № 5», руководитель: Анисина Татьяна Николаевна
  12. «Спасибо деду за победу!» Федотова Анастасия, 7 класс, МОАУ «Гимназия № 5», руководитель: Анисина Татьяна Николаевна
  13. 3D-модель здания школы № 86, Юрьева Юлия, 10 класс, МОАУ «СОШ № 86» г. Оренбурга, руководитель: Спивак Татьяна Юрьевна
  14. «В гостях у сказки», Штрамель Наталия, 2 класс, МОАУ «Гимназия № 4», г. Оренбург руководитель: Ткаченко Елена Владимировна

 

Программа мероприятий очного тура Евразийского конкурса творческих компьютерных работ «Университетская IT-весна 2019»

Очный тур состоится 20 апреля 2019 года

9.00-9.30-Регистрация участников*

9.30-10.00- Открытие

10.00-11.30-Работа секций**

12.00-Награждение победителей

*при себе обязательно иметь соглашение на обработку персональных данных

**выступление — 5 минут, с презентацией

Итоги заочного тура

Подведены итоги заочного тура.

На выступление в очном туре  и награждение грамотами за заочный тур 22.04.2017 в 8:30 в 20 корпусе в аудитории 20506 приглашаются все участники.

СЕКЦИЯ 1: WEB — ДИЗАЙН (ауд. 20-512)

  1. «Сервис организации самостоятельной работы студента с возможностью удаленной записи на индивидуальные консультации», Рожнов Александр, 4 курс отделения информационных технологий Университетского колледжа ОГУ, руководитель: Уйманова Наталья Александровна.
  2. «Образовательная интерент-площадка проведения конкурсов для студентов и школьников», Зленко Игорь, Цветков Никита, Университетский колледж федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «ОГУ», руководитель:Таспаева Мира Гайзулловна
  3. «Сайт кафедры КБМОИС», Молчанова Надежда,12КБ(с)РЗПО, Оренбургский государственный университет
  4. Сайт «Красная книга Оренбургской области», Батаев Михаил, Азметзянов Руслан,  8 класс МОБУ «Лицей №8″ г. Оренбурга, руководитель: Спивак Татьяна Юрьевна
  5. Сайт «Для изучения английского языка», Левченко София, ученица 8 класса МОБУ «Лицей №8″ г. Оренбурга, руководитель: Спивак Татьяна Юрьевна

СЕКЦИЯ 2: ПРИКЛАДНОЕ ПО (ауд. 20-522)

 ПО для различных сфер деятельности:

  1. Игра «Слепая летучая мышь», Волкорезов Никита, 4 класс, МОАУ «Гимназия №3», г. Оренбург, руководитель: Михайленко Светлана Александровна
  2. Игра «Лабиринт с потайными ходами», Егунева Дарья, 4 класс, МОАУ «Гимназия №3», г. Оренбург, руководитель: Михайленко Светлана Александровна
  3. Игра «Первое Русское кругосветное путешествие», Акулов Максим, 4 класс, МОАУ «Гимназия №3», г. Оренбург, руководитель: Михайленко Светлана Александровна
  4. Мобильное приложение «Чистый город», Порубаймех Никита, 10 класс, МОАУ «Гимназия №3» г. Оренбург
  5. Электронно-образовательный ресурс для использования в  начальной школе по математике «Весёлое умножение», Гуртовенко Екатерина, ученица 8 класса, МОБУ «Лицей №8″ г. Оренбурга, руководитель: Спивак Татьяна Юрьевна
  6. «Игровая копилка», Кутуев Кирилл, 6 класс, МОАУ «Гимназия №3», г. Оренбург, руководитель: Михайленко Светлана Александровна

 Автоматизированные системы управления (ауд. 20-514)

  1.  Демонстрационная программа «Математические модели контроля и управления доступом», Дмитриев Константин,16ПИнж(м)РИтС, Молчанова Наталия, 12КБ(с)РЗПО, Оренбургский государственный университет
  2. «Автоматизированной системы контроля за пассажирским транспортом», Попова Юлия, 12КБ(с)РЗПО, Оренбургский государственный университет
  3. «Модуль обезличивания персональных данных», Москалева Татьяна, 12КБ(с)РЗПО, Оренбургский государственный университет
  4. «Платформа для автоматизированного управления персональными контактами «RoboContacts», Пятаева Екатерина, 12КБ(с)РЗПО, Оренбургский государственный университет
  5. «Программа для  учета и техподдержки оборудования  Университетского колледжа ОГУ» Кудрявцев Константин, руководитель:СалимоваРанияНазымовна
  6. Android-приложение «Интернет-приемная Министерства Здравоохранения Оренбургской области», Панченко Никита, Университетский колледж федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «ОГУ», руководитель: Таспаева Мира Гайзулловна

 СЕКЦИЯ 3: КОМПЬЮТЕРНАЯ ГРАФИКА (ауд. 20-505)

  1. «Полет бабочки», Ряховский Алексей, 6 класс, МОАУ «Гимназия №3», г. Оренбург, руководитель: Михайленко Светлана Александровна
  2. «Берегите Землю», Михеев Данил, 7 класс, МОАУ «Гимназия №3», г. Оренбург, руководитель: Михайленко Светлана Александровна
  3. «Небесный замок», Жабаева Виктория, Аэрокосмический институт, 14АТП(ба)ОП
  4. «Графический интерфейс программного приложения «Расписание занятий»», Илюхин Кирилл, Университетский колледж федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «ОГУ», руководитель: Таспаева Мира Гайзулловна
  5. «Театр танца», Кофанова Виктория, «Оренбургский Государственный университет»
  6. Мультипликационный ролик «Жизнь в лесу», Нагайцева Татьяна, 14ПКС-1 Университетский колледж ОГУ, руководитель:Баскакова Анна Сергеевна
  7. Плакат «Хронология развития Windows», Нагайцева Татьяна, 14ПКС-1 Университетский колледж ОГУ, руководитель: Баскакова Анна Сергеевна
  8. Дизайн печатной продукции «Сборник стихов о любви», Якубова Виктория, Запрометова Полина, 10 класс МОБУ «Лицей №8″ г. Оренбурга, руководитель: Спивак Татьяна Юрьевна
  9. Создание мультфильма – трейлера к серии книг «Коты-воители», Мингазова Диана, 7 классМОБУ «Лицей №8″ г. Оренбурга
  10. Интро-ролик «Возим-грузим», Чинчик Владимир, 7 класс, Чинчик Николай, 11 класс, МОАУ «Гимназия №3», г. Оренбург, руководитель: Михайленко Светлана Александровна

Дипломами участника конкурса награждаются следующие участники:

  1. Название работы — «Природа» Автор: Миронова Юля, 8 «А» класс, руководитель: Тюрин Павел Валентинович, учитель информатики
  2. Название работы «Закат» Автор: Казакова Виктория, 7 «А» класс, руководитель: Тюрин Павел Валентинович, учитель информатики.
  3. «Яблоневый Цвет», студент Винницкого Национального Технического Университета, 3 курса, Малицкий Алексей Сергеевич.
  4. Разработка приложения учебного направления «Один день из жизни Графа или его величество Граф», Кручинина Елена, Кручинина Светлана, ученицы 9Б класса МОАУ «Лицей №6» им. З.Г. Серазетдиновой г. Оренбурга, руководитель: учитель математики высшей категории Мосина И.Г.
  5. Создание приложения для операционной среды ANDROID, Спигин Александр, Молчанов Евгений,  10 класс МОБУ «Лицей №8″ г. Оренбурга, руководитель: Спивак Татьяна Юрьевна, учитель информатики МОБУ «Лицей №8″ г. Оренбурга
  6. Создание тестовой программы в среде Macromedia Flash MX PRO8, Краснокуцкий Марк, ученик 6 класса, МОБУ «Лицей №8″ г. Оренбурга, руководитель: Спивак Татьяна Юрьевна
  7. «3-х мерная модель персонажа», Арьков Алексей, ГБПОУ «Волгоградский технический колледж», руководитель: Четвертнов Александр Владимирович
  8. «Все раньше так рисовали», Екатерина Кирпичникова, МОАУ «Гимназия №3″,  9 класс, руководитель: Михайленко Светлана Александровна
  9. Команда: Гончаров Артем, Скориков Дмитрий, Власов Павел, Пожидаев Евгений, Корнеев Данил за серию работ:

-сайт о военно-морском флоте России;-сайт об Императорах России;

-трехмерная модель военного корабля;

-анимационный Ролик.

ГБПОУ «Волгоградский технический колледж»

Руководитель – Четвертнов Александр Владимирович.

  1. Персональная интернет — страница «Суворов Александр Васильевич», Мушкетов Игорь, ГБПОУ «Волгоградский технический колледж», руководитель – Четвертнов Александр Владимирович.
  2. «Модель Винни Пуха», Елизарова Анастасия, ГБПОУ «Волгоградский технический колледж», руководитель – Четвертнов Александр Владимирович.
  3. Сайт «Салон красоты», Медведева Елена, ГБПОУ «Волгоградский технический колледж», руководитель – Четвертнов Александр Владимирович.
  4. Прикладное приложение — игра «Тест о Великой Отечественной Войне», ГБПОУ «Волгоградский технический колледж», руководитель – Четвертнов Александр Владимирович.

Программа IT_весна